ПОЛОЖЕНИЕ О VI МЕЖДУНАРОДНОМ ЮНОШЕСКОМ КОНКУРСЕ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА "ХРУСТАЛЬНАЯ ТУФЕЛЬКА-2011"

Конкурсы

 

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРСА.

VII Международный юношеский конкурс классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» состоится с 25 апреля по 29 апреля 2011 года в городе Харькове на сцене Харьковского государственного академического театра оперы и балета им. Лысенко.

Цель конкурса - развитие творческих связей между хореографическими коллективами и исполнителями различных регионов Украины, стран СНГ и зарубежья, укрепление профессиональных и творческих контактов необходимых для будущего созидания и процветания искусства балета.

Проведение конкурса предоставляет его участникам и их педагогам уникальную возможность:

-      обмен профессиональным опытом;

-      выявление наиболее одаренных юных артистов с целью развития их творческого потенциала;

-      повышение профессиональной подготовки учащихся хореографических учебных заведений Украины;

-      содействие развитию хореографии для детей и обогащению отечественных связей украинских учебных заведений с ведущими танцевальными школами мира;

-      расширение и обновление форм эстетического воспитания детей и юношества, развитие традиций классического балета и объединение достижений в освоении современных направлений в хореографии.

В жюри VII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» приглашаются известные деятели хореографического искусства. Председатель жюри – народная артистка Украины, лауреат Международного конкурса в Варне, почетный гражданин города Харькова Светлана Колыванова.

 

 

ІІ. УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

 

1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ.

1.1. Состав участников. 

 

Конкурс проводится по двум номинациям. 

 

Номинация I (соло): 

конкурс исполнителей классической и современной хореографии. В конкурсе принимают участие исполнители четырех возрастных групп, отдельно мальчики и девочки.

Группа «А» - Подготовительная группа "Надежда" (участники, которым по состоянию на 25 апреля 2011г. не исполнилось 11 лет, 1 класс) 

Группа «B» - Младшая группа (участники, которым по состоянию на 25 апреля 2011г. не исполнилось 13 лет, 2-3 класс).

Группа «C» - Средняя группа (участники, которым по состоянию на 25 апреля 2011г. не исполнилось 16 лет)

Группа «D» - Старшая группа (участники, которым по состоянию на 25 апреля 2011г. не исполнилось 19 лет). 

 

Номинация II (ансамбль):

конкурс хореографических ансамблей. В конкурсе принимают участие хореографические коллективы в составе 3-12 человек, исполнители двух возрастных групп.

Младшая группа (10-14 лет)

Старшая группа (14-18 лет) 

1.2. Для участия в конкурсе необходимо до 15 марта 2011 года отправить (желательно заказным письмом) в адрес дирекции следующие документы:

-         заявка (образец прилагается);

-         ксерокопия свидетельства о рождении  или соответствующих страниц паспорта;

-         программа выступления по турам (образец прилагается);

-         две цветные или черно-белые фотографии, пригодные для полиграфического воспроизведения размером 9×12см., одна из которых в полный рост в балетном костюме.

Дата подачи заявления определяется по почтовому штемпелю.

1.3. Дирекция письменно сообщает каждому кандидату решение об участии в конкурсе.

1.4. Участники конкурса, их концертмейстеры и партнеры прибывают на конкурс в сроки, указанные Дирекцией в приглашении. Зарубежные участники оформляют паспорта и визы в Украинском консульстве после подтверждения статуса участника конкурса с предъявлением официального приглашения.

  

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

VIІ Международный юношеский конкурс классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» проводится с 25 апреля по 29 апреля 2011 года в г. Харькове, Украина, на базе Харьковской хореографической школы и Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко

2.1 Конкурсные испытания проводятся публично в три тура: отборочный, полуфинальный и финальный.

2.2 Порядок выступлений на конкурсе устанавливается жеребьевкой по каждой возрастной группе перед первым туром и сохраняется до конца конкурса.

2.3 Оценка выступлений участников конкурса производится тайным голосованием по 12-бальной системе.

2.4 Окончательное распределение мест и премий производится на заключительном заседании жюри с учетом результатов 2-го и 3-го туров. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

2.5 Для всех лауреатов и дипломантов, а также концертмейстеров обязательно безвозмездное участие в заключительных концертах, устроенных по случаю окончания конкурса с программой, утвержденной жюри и оргкомитетом конкурса.

2.6 Конкурсанты имеют право выступать на конкурсе со своими концертмейстерами. Расходы по проезду и пребыванию на конкурсе участник берет на себя. Если конкурсант не имеет такой возможности, дирекция конкурса предоставит ему концертмейстера бесплатно. Конкурсанты, выступающие с концертмейстерами, обязаны иметь при себе весь нотный материал. Конкурсанты имеют право использовать в качестве аккомпанемента мини-диски или магнитофонную запись, которые по приезде на конкурс предоставляются в дирекцию в двух экземплярах с указанием фамилии исполнителя, названия номера и на каком туре он исполняется. Запись должна быть сделана на профессиональной аппаратуре и отредактирована.

2.7 Участники конкурса должны предоставлять фонограммы для каждого номера отдельно.

2.8 Оргкомитет оставляет за собой исключительное право на трансляцию показов всех туров, заключительного акта закрытия и концерта победителей по телевидению, киносъемку, запись на видео кассеты и их дальнейшее распространение без выплаты гонорара участникам конкурса, педагогам и концертмейстерам. Оргкомитет обладает эксклюзивным правом на заключение договоров с другими сторонами на реализацию названных материалов конкурса.

2.9 Видео-, фото- или киносъемка другими организациями, в том числе конкурсантами, возможна только по специальному разрешению Дирекции Конкурса.

2.10  Участникам разрешается давать интервью и фотографироваться только аккредитованным представителям прессы теле-, кино- и радиокомпаний.

 

3. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ.

 

3.1. Благотворительный вступительный взнос оплачивается при регистрации участников, прибывших на конкурс.

Для участников в номинации І (соло):

-                     из Украины – 50 $

-                     для участников из других стран – 70$

Для участников в номинации ІІ (ансамбль):

-                     из Украины – 30 $

-                     для участников из других стран – 50 $

Участники оплачивают благотворительный вступительный взнос в гривнах по действующему на день регистрации курсу Национального банка Украины.

3.2. В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и благотворительный вступительный взнос не возвращаются.

3.3. Средства, полученные от благотворительных вступительных взносов, используются для организации и проведения конкурса.

3.4. Все расходы, связанные с проездом участников, их партнеров и лиц сопровождающих на конкурс и в обратную сторону, а также питанием и проживанием осуществляется за счет участников и их спонсоров.

3.5. Оргкомитет конкурса осуществляет помощь в обеспечении жильем и питанием участников и гостей конкурса, бронирует билеты на обратную дорогу по заявке.

3.6. Затраты на проезд в городском транспорте конкурсанты и их сопровождающие осуществляют за свой счет.

3.7. Оргкомитет не обеспечивает участников конкурса, концертмейстеров, а также сопровождающих лиц любыми видами страховки.

 

ІІІ. ПРОГРАММА КОНКУРСА.

 

1.  Первый тур (отборочный).

1.1.        В номинации I (соло):

Группы «А» "Надежда", «B» - младшая, «C» - средняя, «D» - старшая, - исполняют одну классическую вариацию.

1.2.        В номинации  II (ансамбль):

Группы исполняют один номер на основе классической хореографии.

Перед первым туром конкурсанты показывают урок классического танца.

 

2. Второй тур (полуфинал).

2.1.        В номинации I (соло) и в номинации II (ансамбль):

Группы исполняют оригинальный номер на основе современной или народно-сценической хореографии продолжительностью не более 7минут.

 2.2.         В номинации  I (соло):

Группы «C» - средняя, «D» - старшая исполняют вторую классическую вариацию.

3. Третий тур (финал).

3.1. В  номинации I (соло):

Группы «А» "Надежда", «B» - младшая исполняют одну  классическую вариациюопускается повторение вариации І тура),

Группы «C» - средняя, «D» - старшая исполняют третью классическую вариацию 

3.2.  В номинации  II (ансамбль):

Группы исполняют один номер на основе классической хореографии, который не исполнялся в первом туре.

 

4.          Дополнительные условия в номинации II (ансамбль).

Первый тур – исполняется номер классической хореографии продолжительность 3-7 мин.

Второй тур – исполняется номер на основе современной хореографии или народно-сценической хореографии  продолжительностью 5-7 мин.

 

ІV. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ И ПРИЗЫ КОНКУРСА.

Победителям VII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» присваиваются следующие награды:

1.  Обладатель Гран-при получает Сертификат «победителЬ» VII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» и награждается ценным подарком.

2.  Участники конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, получают Сертификат «Лауреат» VII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» и награждаются ценным подарком.

3.  Звание «Дипломант» VII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» присваивается конкурсантам, выступавшим в третьем туре по определению жюри.

4.  Все участники конкурса получают грамоту «Участник» VII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2011».

5. Конкурс предусматривает:

-      награждение балетмейстеров за лучший номер современной хореографии;

-      установление специальных призов и вручение наград общественными или другими организациями, благотворительными фондами, одобренными членами жюри.

 

V. ЖЮРИ КОНКУРСА.

1. Жюри работает в соответствии с Положением и имеет право:

 - присудить не все премии;

 - разделить премии между исполнителями;

 - присудить специальные призы.

2. На конкурсе работает детское жюри, определяющее приз зрительских симпатий.

3. Решения жюри пересмотру не подлежат.

  

VI. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. 

1. Каждый конкурсант будет иметь возможность принять участие в работе мастер классов, занятия в которых будут вести ведущие хореографы.

2. Перед выступлением каждый конкурсант получит время для репетиций в балетном зале и на сцене.

3. В рамках конкурса будут проведены «круглые столы» с целью обсуждения проблемных вопросов хореографического образования, усовершенствования системы подготовки артистов балета, а также творческого развития детей на раннем этапе занятий хореографией.

4. Заявка, подписанная желающим принять участие в конкурсе, является свидетельством того, что будущий участник полностью принимает настоящее условие.

5. Ансамбли оцениваются по номинациям: хореография, исполнительское мастерство, художественное оформление номера, музыкальность.

 

Образец заявки прилагается.

Образец анкеты программы выступления прилагается. 



 Директор конкурса

заслуженный деятель искусств Украины

НАТАЛЬЯ РЖЕВСКАЯ

тел./факс (057) 340-13-89

 

Дирекция конкурса

ХАРЬКОВСКАЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШКОЛА,

Украина, 61072, г. Харьков, ул. Есенина, 8-Б,

тел.: ( 057) 340-53-10, 340-91-55, 773-07-34

http://www.ballet.kharkov.ua


Приложение

Программный уровень конкурса
(
для всех возрастных категорий участников) 

 

І. Подготовительная группа "Надежда" (10 лет, 1 класс)

-    Двух-трех-частная вариация на основе классического танца, поставленная специально для конкурса и в соответствии с начальным периодом обучения.

Допускается исполнение репертуара младшей группы.

ІІ. Младшая группа (11-12 лет, 2-3 класс).

Девочки:

-       А. Лядов "Музыкальная табакерка"

-       Л. Делиб "Пиццикато"

-       П. Чайковский "Щелкунчик" (Па-де-труа, кукла);

-       "Спящая красавица" (Красная шапочка и волк)

-       Ч. Пуньи "Дочь Фараона" (вариация Рамзеи с негритятами), "Конек-горбунок" (Две жемчужины)

-       Л. Минкус "Баядерка" (вариация Ману)

-       "Дон Кихот" (вариация Амурчика)

-       Н. Черепнин "Павильон Армиды" (вариация)

-       С Прокофьев "Каменный цветок" (Огневушка-поскакушка)

Мальчики:

-       П. Чайковский "Лебединое озеро" (вариация из па-де-труа)

-       Л. Минкус "Пахита" (вариация из па-де-труа)

-       Л. Делиб "Коппелия" (вариация из па-де-де) 

Приветствуется исполнение репертуара участников средней группы 

 

ІІІ. Средняя группа (13-15 лет).

Девочки:

-       П. Чайковский "Спящая красавица" (все Феи І акта, принцесса Флорина, Белая Кошечка)

-       "Лебединое озеро" (вариация из па-де-труа)

-       Л. Минкус "Дон Кихот" (Китри, подруги, Амурчик)

-       Э. Хельстед "Фестиваль цветов в Дженцано" (вариация)

-       П. Гертель "Тщетная предосторожность" (вариация Лизы)

-       Н. Черепнин "Павильон Армиды" (вариация)

-       Й. Байер "Фея кукол" (вариация из па-де-труа)

-       Б. Асафьев "Пламя Парижа" (вариация Эсмеральды, вариация с тамбуринами)

-       Ч. Пуньи "Дочь Фараона" (вариация Аспиччии)

-       Ш. Гуно "Вальпургиева ночь" (вариация)

-       Н. Гаде "Неаполь" (Па-де-сис, вариации)

-       Л. Делиб "Коппелия" (вариации)

     Мальчики:

-       П. Чайковский "Спящая красавица" (вариация Синей Птицы)

-       "Лебединое озеро" (вариация их па-де-труа)

-       А. Адан "Жизель" (вариация из вставного па-де-де)

-       Л. Минкус "Пахита" (вариации)

-       П. Гертель "Тщетная предосторожность" (вариация) 

-       Н. Гаде "Классическая вариация" (вариация их па-де-де) 

Приветствуется исполнение репертуара участников старшей группы

ІV. Старшая группа (16-19 лет).

Вариации ведущих персонажей классических балетов:

-       П. Чайковский "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Щелкунчик"

-       Л. Минкус "Баядерка", "Дон Кихот", "Пахита"

-       А. Адан "Жизель", "Корсар"

-       А. Глазунов "Раймонда"

-       Ч. Пуньи "Дочь Фараона"

-       Р. Дриго "Арлекинада", "Талисман"

-       Ж. Шнейцгоффер "Сильфида"

-       Д. Обер "Классическое па-де-де", "Диана и Актеон"

-       Ш. Гуно "Вальпургиева ночь" и др.

Данный программный уровень является рекомендованным материалом.

В номинации «Ансамбль» во всех возрастных группах предлагается использовать репертуар из классических балетов.

 

 

 

Образец заявки

VII МеждународныйЮношеский Конкурс Классического Танца

“Хрустальная Туфелька - 2011”

(25 апреля - 29 апреля 2011 года)

VII International Youthful Classical Dance Competition

“Khrustalnaya Tufelka - 2011” /”Crystal shoe-2011”/

(25 April - 29 April 2011)

В Оргкомитет

VII Международного

юношеского конкурса

классического танца

“Хрустальная туфелька - 2011”

З А Я В К А

(АPLICATION FORM)

Должна быть прислана Should be received

не позднее 15.03.2011г. by 15.03.2011

Я (I), _______________________________________________________________________________

Ф.И.О. (Surname and Name)

Категория (Category): соло (solois) или ( or ) ансамбль (ensemble)

__________________________________________________ ______________________

Число, месяц, год рождения (Date of birth) Пол(Sex)

________________________________________________ _____________________________

Гражданство (Citizenship) Государство (Name of country)

_________________________________________________________________________________

учебное заведение (Name of school)

_________________________________________________________________________________

_______________________ __________________________________________________

класс (сlass), курс (year of study) Ф.И.О Педагога (Surname and Name of the teacher)

_________________________________________________________________________________

Дом. aдреc, указать почтовый индекс (Address)

_________________________________________________________________________________

__________________________________ _____________________________

тел./факс (tel./fax.) E-mail

Прошу разрешить мне принять участие в конкурсе.

(I would like to take part in the competition.)

Условия конкурса обязуюсь выполнять.

(I will comply with the rules of the competition.)

Подпись ______________ Дата заполнения “_____ ”______________ 20___ .

(Signature) (Date)

 

 

 

 

Образец анкеты программы выступления 

 

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ

PROGRAMME TO BE PERFORMED

________________________________________________________________

Ф.И.О. (Surname and Name)

_____________________________________________________________________________

число, месяц, год рождения (Date of birth)

Категория (Category): соло (solois) или ( or ) ансамбль (ensemble)

__________________________________________________ _______________________

Ф.И.О. концертмейстера (Surname and Name of you accompanist) или (or) фонограмма (recordings)

____________________________________________________________________________

Ф.И.О. партнера, не участвующего в конкурсе (Surname and Name of you non-competing partner)

____________________________________________________________________________

Прошу обеспечить меня концертмейстером (Please provide an accompanist)

 

І Тур - отборочный (I Round - selective)

Название номера________________________________________________________________

(Title of the performance)

Композитор____________________________________________________________________

(Compozer)

__________________________ ____________________________ _______________________

Хореография Постановка Продолжительность

(Choreography) (The teacher’s surname and name) (Length)

 

ІI Тур - полуфинал (II Round - semi-final)

Классическая хореография (Classical choreography)

Название номера________________________________________________________________

(Title of the performance)

Композитор____________________________________________________________________

(Compozer)

_________________________ _____________________________ _____________

Хореография Постановка Продолжительность

(Choreography) (The teacher’s surname and name) (Length)

Современная (народно-сценическая) хореография (Modern or folk choreography)

Название номера_________________________________________________________________

(Title of the performance)

Композитор_____________________________________________________________________

(Compozer)

__________________________ _______________________________ ________________

Хореография Постановка Продолжительность

(Choreography) (The teacher’s surname and name) (Length)

 

ІII Тур - финал (III Round - final)

Название номера_______________________________________________________________

(Title of the performance)

Композитор___________________________________________________________________

(Compozer)

________________________ ________________________________ ___________________

Хореография Постановка Продолжительность

(Choreografphy) (The teacher’s surname and name) (Length)